Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ГУО "Достоевская средняя школа им. Ф. М. Достоевского"

ЛИТЕРАТУРНО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ГУО «ДОСТОЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО»
ИВАНОВСКОГО РАЙОНА
    Музей открыт 1 января 1982 года. Экспозиция насчитывает 3192 экспоната, из них – 1603 основного фонда. 
    Школьный       литературно   -    краеведческий    музей       имени Ф..М.Достоевского является не только образовательным центром, но и центром  духовно-нравственного и историко-культурного воспитания не только школы, но и района, и области.     
  Здесь проводятся тематические экскурсии: «С чего начинается Родина», «Достоево и Достоевский», «Обелиски не молчат», «Память предков». В музее проводятся встречи с ветеранами войны и труда, встречи с призывниками, афганцами, бывшими выпускниками школы, организуется приём в члены Белорусской пионерской организации. На материалах экспозиции музея проводятся уроки  по истории Беларуси,  по курсу “Мая Радзіма - Беларусь”, уроки географии, белорусоведения, изобразительного искусства, недели творчества Достоевского, уроки  литературы. Стал традиционным цикл проводимых мероприятий  “Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны”, встречи  с ветеранами войны, писателями, известными людьми. С  учащимися школы проводилась и проводится научно-исследовательская работа “Великая Отечественная  война 1941-1945 в исторической памяти нашего народа”, “Исследование проблемы восстановления имения Достоевских”, “Новошицы: прошлое,  настоящее, будущее”, “Прозвища и фамилии д. Достоево в историческом аспекте” и другие. Ведется исследовательская работа по истории  Достоева. Уже традиционными стало проведение среди учеников Ивановского района конкурсов сочинений «Мой Достоевский», эссе, конкурсов рисунков, конкурсов чтецов отрывков из произведений Достоевского. На базе музея проходят международные научные конференции, посвящённые жизни и творчеству Ф.М.Достоевского. 
  Музей получил прекрасный подарок от генерального секретаря экономического комитета Евразийского сообщества Таира Мансурова -  полное 20-томное собрание сочинений великого писателя.
    В музее много уникальных артефактов. Среди экспонатов необходимо отметить особо ценные: «Карта земельных наделов д. Вулька-Достоевская 1865 г.»,  «Карта  границ имения д. Достоево», «Карта земельных угодий фольварка  Новошицы 1927 года», подорожная книга монаха Киево-Печерской лавры 17 века, подборка журналов  «Нива» за 1912 год, паспорт гражданский царского образца 1912 года, издание произведений Ф.М.Достоевского 1912 г., биография  Ф.М. Достоевского 1891 г.,  в издательстве Павленкова, прижизненная фотография Ф.М.Достоевского, уникальные архивные материалы о представителях рода Достоевских,  полное собрание сочинений  Ф. М. Достоевского в 20 томах.
        Музей посетил правнук писателя Дмитрий Андреевич Достоевский.    На вопрос о своих  первых впечатлениях о земле предков он ответил: «Я не ощутил незнакомости этой земли и сразу же признал её как родную, почувствовав на генном уровне родственную связь. И это несмотря на то, что являюсь представителем 16 поколения рода Достоевских. Мне здесь просто хорощо».

Адрес музея: ул. Ленина 2, аг. Достоево Ивановского района Брестской области, 225806

Тел. 8 (01652) 47 2 38
Директор школы: Шпаковский Сергей Вячеславович
Руководитель музея: Пуцыкович Валентина Владимировна
        

История музея. Создатели музея

 

Идея создания литературно-краеведческого музея в Достоевской школе существовала давно. Первые экспонаты для музея, посвящённые освобождению деревни Достоево и близлежащих деревень от немецко-фашистских захватчиков, были собраны первым директором школы Крепчуком Семёном Мартыновичем (на фото) (1945 г. - неизвестно).

 

В 1965 году в Ивановский райисполком Брестской области  пришло письмо от внука Ф.М. Достоевского Андрея Фёдоровича Достоевского. Он писал: «…В учебно-педагогическом издательстве «Просвещение» готовится для учителей и учеников альбом «Ф.М.Достоевский в документах, портретах и иллюстрациях». Фамилия писателя Ф.М.Достоевского  берёт своё начало от названия  «Достоево» – одного из древних населённых пунктов Вашего района, где его предки воеводили несколько столетий назад».


Завязалась его переписка с бывшим директором Достоевской СШ Романовым Николаем Павловичем. Появились интересные документальные факты связи Достоева с родом Достоевских. Андрей Фёдорович Достоевский хотел, чтобы в Достоевской школе к 1971 году (150-летие Ф.М.Достоевского) был музей, посвящённый его знаменитому деду. (До этого в школе имелся небольшой уголок, оформленный учителем русского языка и литературы Романовой Людмилой Леонидовной).

     Начался активный сбор, поиск документов, материалов, вещественных экспонатов по истории д.Достоево и её окрестностей. Активное участие в подготовке материалов музея приняли бывший учитель школы, страстный краевед  Крепчук Иван Семёнович, бывший участник партизанского движения Кухарчук Николай Александрович, директор школы Ткачук Вячеслав Андреевич.

  

      В 1982 году  (1 января) при финансовой  поддержке колхоза «Красная звезда» (председатель колхоза Гуринович Василий Нестерович) в школе был открыт литературно-краеведческий музей. Активное участие в сборе документов, создании и оформлении экспозиций музея приняли учителя школы Бурак Анатолий Иосифович и Мацукевич Елена Николаевна

    С 2009 по 2013 годы  хранителем фондов музея был Бурак Анатолий Иосифович, который внёс огромный вклад в развитие школьного литературно-краеведческого музея.

Разделы сайта